Шпионский скандал: Дуров заявил, что за ним могли следить через телефон

© AP Photo / Roman KulikОснователь "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров
Основатель ВКонтакте и Telegram Павел Дуров - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Известный предприниматель и программист выступил против главенствования Google и Apple на рынке смартфонов. По мнению Дурова, монополизация рынка мешает конфиденциальности миллиардов людей

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. Основатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров знал, что по крайней мере с 2018 года один из его телефонных номеров был в включен в список для потенциальной слежки, заявил он в своем Telegram-канале.

"По крайней мере с 2018 года мне было известно, что один из моих телефонных номеров был включен в список потенциальных объектов таких инструментов слежки (хотя источник из NSO Group это отрицает)", - заявил Дуров, слова которого цитирует РИА Новости.

Ранее газета Guardian сообщила, что Павел Дуров фигурировал в списке потенциальных объектов, за которыми могли следить через программу Pegasus. Согласно расследованиям, опубликованных в СМИ, разработчик Pegasus - израильская компания NSO Group - могла шпионить за политиками, бизнесменами, оппозиционерами и журналистами.

Дуров назвал пользователей iPhone рабами

Для дальнейшего предотвращения таких ситуаций Дуров вновь призвал власти предпринять действия против дуополии Google и Apple, которые, по мнению Эдварда Сноудена (его разделяет и Дуров), являются участниками глобальной программы наблюдения.

"Эти компании, среди прочего, внедряют "бэкдоры" (лазейки в коде легальных программ - Sputnik) в операционные системы мобильных устройств", - разъяснил Дуров. По его мнению, проблема таких "бэкдоров" в том, что использовать их могут и сторонние организации, что, собственно, и произошло в ситуации с NSO Group.

"Вот почему я призывал правительства мира начать действовать против дуополии Apple и Google на рынке смартфонов и заставить их открыть свои закрытые экосистемы и создать условия для ужесточения конкуренции", - заявил Дуров.

Казанский стрелок раскрыл планы в Telegram: Дуров объяснил, почему ему не помешали

Он уточнил, что до сих пор политики действуют очень медленно, несмотря на то что текущая монополизация рынка препятствует конфиденциальности и свободе слова миллиардов людей.

"Я надеюсь, что новость о том, что они сами стали мишенью этих инструментов слежки, побудит политиков изменить свое мнение", - заключил Дуров.

Лента новостей
0