Собаки хорошо различают ложь, выяснили ученые

© Photo : Рixabay / Rebecca Schönbrodt-RühlБелый пес
Белый пес - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Собаки имеют способность различать человеческую ложь, к такому выводу пришли ученые Венского университета

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. Собаки в зависимости от обстоятельств умеют определять, обманывает ли их человек. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в одном из основных печатных изданий Лондонского Королевского общества Proceedings of the Royal Society B.

Специалисты Венского университета провели три эксперимента, в которых участвовали 260 собак разных пород, пишет РИА Новости

От щенят до матерых следопытов: как воспитывают служебных собак

Перед питомцами ставили две непрозрачные миски: одна из них была пустой, а в другую положили лакомство. Один из добровольцев, которого собаки раньше никогда не видели, начинал подсказывать животным, в какой миске лежит еда. Они выбирали указанную емкость, получали свою награду и в итоге начинали ему доверять.

Далее в присутствии собак уже другой человек переносил еду из одной миски в другую в то время, как человек из первой части эксперимента наблюдал за происходящим.

Собака и две кошки почти год провели в колодце и выжили - видео

Затем эта процедура повторялась, но уже без его присутствия.

После этого ученые повторили первую часть эксперимента и пришли к выводу, что собаки игнорируют совет человека, если он не видел, как угощения перекладывали.

Еще более важным ученые считают тот факт, что около половины животных не послушали совета этого человека, если он видел, как перемещают еду, а затем пытался убедить собак, что она лежит на самом деле в пустой миске.

Звериный этикет: как вести себя при встрече с собакой

Это, по мнению ученых, свидетельствует о том, что псы способны различать человеческую ложь.

Сообщается, что подобные эксперименты ранее проводились с детьми в возрасте до пяти лет, а также с макаками и шимпанзе. По результатам всех исследований эксперты заключили, что дети и обезьяны гораздо чаще доверяли совету очевидного лжеца, чем собаки.

Читайте также:

Лента новостей
0