Вплоть до летального исхода. Почему машина с кондиционером может быть опасна

© Photo : Pixabay / kaboompicsКлюч зажигания от автомобиля в руке молодого мужчины, иллюстративное фото
Ключ зажигания от автомобиля в руке молодого мужчины, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Эксперты не рекомендуют находиться длительное время в припаркованной машине с работающим двигателем

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Доцент Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Лев Зиманов рассказал радио Sputnik, почему не следует долго находиться в припаркованной машине с работающим кондиционером.

Некоторые люди в жаркую погоду используют свой автомобиль с кондиционером в качестве убежища от зноя: они садятся в припаркованную машину, запускают мотор и включают охлаждение. Иногда автовладельцы пытаются даже спать в охлажденном салоне.

Как не заболеть из-за кондиционера в жару - главные правила

Делать это ни в коем случае нельзя, предупредил доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" Зиманов.

"Я бы вообще не рекомендовал длительное время находиться в припаркованной машине с работающим двигателем – ни в жару, ни в холод, потому что это одна из возможных причин летального исхода. Если есть негерметичность в системе выпуска, угарный газ попадает в салон. Автомобиль – средство передвижения, а для того, чтобы поесть и поспать, есть специальные заведения. Спать в автомобиле – не лучший вариант", – сказал он.

Какие лекарства грозят водителям большими проблемами

Также есть и другой риск – постепенно "убить" свой автомобиль.

"Работа на холостом ходу для двигателя – это "масляное голодание" для определенных его узлов. До самых важных частей двигателя масло может доходить лишь в ограниченном объеме, что сказывается на его ресурсе. Особенно если речь идет о нескольких часах такой работы вхолостую", – пояснил Лев Зиманов.

Полезную для сердца дозу алкоголя определили ученые

По его словам, во время работы кондиционера также может быть не очень хороший теплоотвод, двигатель может перегреваться в отдельных местах, если речь идет о бензиновых двигателях.

"Еще на холостом ходу часто бывает так, что для работы кондиционера не хватает электричества, вырабатываемого генератором", - добавил специалист.

Ранее сообщалось о том, что кондиционер, установленный в офисе, может спровоцировать вспышку коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0