Идеально сохранился: пещерного львенка возрастом 43 тысячи лет обнаружили в Сибири

© AP Photo / Nati HarnikСпящие львята в зоопарке Генри Дурли в Омахе, штат Шебраска
Спящие львята в зоопарке Генри Дурли в Омахе, штат Шебраска - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Второму львенку, женского пола, которого ученые долгое время считали родней первого, около 28 тысяч лет

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Ученые определили возраст пещерных львят, которых обнаружили еще в 2017-2018 годах в северо-восточной Сибири.

Львенку-девочке, по подсчетам ученых, около 28 тысяч лет. Львенку мужского пола, найденного в 15 метрах от "сестры", оказалось около 43 тысяч лет, сообщает CNN.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CNN (@cnn)

На фото видно, что детеныши пещерных львов, обитавших в северном полушарии Земли, хорошо сохранились. По словам специалистов, их зубы, кожа, мягкие ткани и органы мумифицированы, но все целы. Их когти все еще достаточно целые, чтобы уколоть человеческий палец.

Облик жившей 3 700 лет назад девушки воссоздали ученые

Львенка-девочку ученые назвали Спарта, мальчика – Борис. Согласно исследованию, обоим детенышам было всего 1-2 месяца, когда они погибли. Как именно они умерли, неизвестно, но исследовательская группа, в которую входят российские и японские ученые, заявила, что не было никаких признаков того, что они были убиты хищником.

Компьютерная томография показала повреждение черепа, вывих ребер и другие деформации скелета.

Штамм чумы обнаружили в захоронении 5000-летней давности в Латвии

"Учитывая их сохранность, их, должно быть, закопали очень быстро. Так что, возможно, они погибли во время оползня или упали в трещину в вечной мерзлоте", - сказал профессор эволюционной генетики Лав Дален.

Отмечается, что Спарта сохранилась лучше всех найденных животных, живших в ледниковый период. У пещерного львенка сохранились даже усы.

Лента новостей
0