Борьба с новыми штаммами COVID-19 во всем мире потребует дополнительно $7,7 млрд – ВОЗ

© AFP 2024 / CHAIDEER MAHYUDDINШприцы с дозами вакцины от коронавируса, готовые к использованию в пункте вакцинации
Шприцы с дозами вакцины от коронавируса, готовые к использованию в пункте вакцинации - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Запрашиваемые для программы средства позволят профинансировать тестирование населения на COVID-19 в слаборазвитых странах, закупить кислород для больных и поддержать научные разработки

НУР-СУЛТАН, 17 авг – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запросила дополнительно 7,7 миллиарда долларов для программы "Инициатива по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19" (ACT Accelerator). Это необходимо для борьбы с возникновением новых штаммов коронавируса, говорится в заявлении ВОЗ.

"Вариант "Дельта" на пути к тому, чтобы стать доминирующим штаммом во всем мире, поскольку рост числа случаев высокой трансмиссии увеличивает необходимость вакцинации большого числа уязвимых людей. Высокий рост инфицирования приводит к увеличению количества госпитализаций, что подавляет системы здравоохранения во всем мире", - заявили в организации.

Вариант коронавируса "Йота" не приводит к тяжелой болезни

Бедные страны имеют слишком низкие показатели ПЦР-тестирования. Как результат, большая часть мира остается слепой к тому, как развивается болезнь, и уязвимой для новых ее вариантов.

Финансирование срочного призыва Rapid ACT-Accelerator Delta Response (RADAR) в размере 7,7 миллиарда долларов США позволит: значительно расширить охват тестирования и улучшить наблюдение для того, чтобы обнаруживать новые штаммы и защищаться от них; закупить больше кислорода для лечения тяжелобольных и спасения жизней; увеличить объем жизненно важных средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медицинских работников; поддержать исследования и разработки (НИОКР), чтобы инструменты борьбы с болезнью оставались эффективными", - следует из обращения ВОЗ.

ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса

Как отметили в организации, требуемые 7,7 миллиарда долларов США являются частью общего бюджета ACT Accelerator на 2021 год, и они срочно потребуются в течение следующих четырех месяцев.

"Поскольку в первые пять месяцев 2021 года было зарегистрировано больше случаев COVID-19, чем за весь 2020 год, мир все еще находится в острой фазе пандемии - несмотря на высокие показатели вакцинации в некоторых странах, защищающих население от тяжелых заболеваний и смерти", - отметили в ВОЗ.

В настоящее время озабоченность эпидемиологов вызывают четыре штамма коронавируса, однако существуют опасения, что могут появиться новые и, возможно, более опасные варианты.

Глава ВОЗ допустил утечку коронавируса из лаборатории

 

Лента новостей
0