Бюст Абая установлен в Сеуле - фото

© Photo : Сайт АкордыКасым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия бюста Абая Кунанбайулы в Сеуле
Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия бюста Абая Кунанбайулы в Сеуле - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Проект скульптуры разработан в Казахстане, а отлита она из бронзы в Южной Корее

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия бюста Абая Кунанбайулы в Сеуле. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Бюст Абая установлен на территории Киберуниверситета в Сеуле. Токаев отметил, что это важное событие будет способствовать укреплению дружественных отношений между Казахстаном и Южной Кореей.

"Открытие в Сеуле бюста великого сына казахского народа Абая Кунанбайулы – это знак уважения наших корейских братьев к казахскому народу", - сказал глава Казахстана.

Сообщается, что проект памятника разработали в Казахстане, скульптура отлита из бронзы на корейской земле.

© Photo : Сайт АкордыКасым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия бюста Абая Кунанбайулы в Сеуле
Бюст Абая установлен в Сеуле - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия бюста Абая Кунанбайулы в Сеуле

Также глава государства отметил особое значение того, что бюст установлен именно на территории Киберуниверситета.

Токаев принял участие в церемонии, посвященной герою Хон Бом До

"Абай – не только великий поэт, но и гениальный мыслитель, выдающийся просветитель. Поэтому установка бюста Абаю в учебном заведении имеет глубоко символическое значение. Он призывал людей овладевать наукой, приобщаться к знаниям, прославлял новаторство и созидание. Наследие Абая представляет огромную ценность не только для нашей страны, но и для всего человечества. Степному гению принадлежит крылатая фраза: "Человек должен отличаться от других умом, знаниями, волей, совестливостью, хорошим нравом". Мы знаем, что эти качества особенно ценятся корейским народом. Благодаря им Республика Корея вошла в число передовых государств мира", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президенты Казахстана и Кореи встретились в оригинальных масках

Он добавил, что произведения великого мыслителя переведены на многие языки мира. В том числе на корейский. В Корее были выпущены марки, посвященные Абаю.

2010 год был объявлен Годом Казахстана в Корее, а 2011 год – Годом Кореи в Казахстане. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что эти мероприятия придали серьезный импульс развитию связей по всем направлениям.

Генеральное консульство Казахстана появится в Пусане

"Особенно нам удалось укрепить наши контакты в культурно-духовной сфере. Такие тесные связи найдут свое продолжение и в будущем. В ведущем учебном заведении Казахстана преподается корейский язык. Я хорошо знаю, что корейские студенты тоже изучают казахский язык. Это, конечно, очень радует. Многие молодые люди из Казахстана обучаются в корейских университетах", – сказал президент на торжественной церемонии открытия.

Он добавил, что сотрудничество в сферах образования, науки и культуры создает условия для развития взаимоотношений двух стран в духе дружбы.

Токаев предложил корейским бизнесменам развивать технологии 5G в Казахстане

Лента новостей
0