Талибы призвали работавших с США афганцев остаться на родине, гарантируя им безопасность

© AFP 2024 / -Боевики Талибана* на дороге в Кабул
Боевики Талибана* на дороге в Кабул  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Официальный представитель движения сообщил, что движение Талибан* сделает все, чтобы Афганистан не превратился в центр по производству наркотиков

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Представитель движения Талибан* Забиулла Муджахид заверил всех афганцев, в том числе сотрудничавших с США и их союзниками, в том, что им дарована амнистия и что они находятся в безопасности, и призвал остаться в стране.

"Мы гарантируем безопасность всех тех, кто работал с США и их союзниками, переводчиками или кем-либо другим. Учитывая их таланты и навыки, мы не хотим, чтобы они покидали страну. Хотим, чтобы они служили своей родине", - сказал Муджахид на первой после захвата Кабула пресс-конференции в афганской столице, передает РИА Новости.

Также движение Талибан намерено включить в будущее афганское правительство представителей всех фракций и слоев населения страны, заявил представитель движения Забихулла Муджахид.

"Они буду решать, какие законы представить народу, этим займется будущее правительство при участии всего народа… Мы сейчас на самом деле работаем над формированием правительства, хочу вас заверить", - добавил он.

Ситуация в Афганистане приведет к росту наркотрафика – военный эксперт

Муджахид сообщил, что движение Талибан сделает все, чтобы Афганистан не превратился в центр по производству наркотиков.

"Хочу заверить весь мир, что Афганистан не станет центром производства какого-либо вида наркотиков, - сказал он. - Мы постараемся искоренить это зло и превратить нашу родину в страну без наркотиков".

Движение Талибан обязуется уважать религиозные верования и духовные ценности всех афганцев, заявил также официальный представитель талибов.

Талибан* объявил о всеобщей амнистии

Спикер талибов также отметил, что "исламский эмират обязуется предоставить женщинам страны все права, предоставленные им шариатом и законом".

"Женщины будут жить в рамках шариата. Соседние страны и мировые государства не должны думать, что мы не признаем права женщин. Слава богу, мы мусульмане, и наши женщины тоже мусульманки", - сказал он. 

Движение Талибан намерено успокоить весь мир, и в особенности США, в том, что территория Афганистана не будет использоваться против какой-либо стороны, заявил Забихулла Муджахид.

"Движение Талибан* намерено успокоить весь мир, и в особенности США, в том, что территория Афганистана не будет использована против какой-либо стороны", - сообщил спикер движения.

Боевики движения Талибан 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над городом. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что сложил полномочия, чтобы не допустить кровопролития, и покинул страну. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Кто такие талибы и чего они хотят в Афганистане

В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются мятежниками. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт.

Талибан* - религиозная террористическая организация, запрещена в Казахстане, России и ряде других стран. Казахстан признал Талибан* террористической организацией в марте 2005 года, ее деятельность запрещена на территории республики.

Лента новостей
0