Евросоюз обещал поддержку соседям Афганистана в связи с наплывом беженцев

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкФлаг Евросоюза
Флаг Евросоюза - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Многие афганцы, сотрудничавшие с американцами до прихода к власти талибов, рискуют быть казненными, и поэтому любыми способами стараются попасть на эвакуационные рейсы

НУР-СУЛТАН, 18 авг – Sputnik. Евросоюз готов оказать помощь соседним с Афганистаном странам, если они столкнутся с потоком беженцев, передает РИА Новости со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"ЕС будет оказывать поддержку соседним с Афганистаном странам в преодолении негативных последствий, которые ожидаются в связи с ростом потока мигрантов и беженцев", - указал Боррель по итогам видеоконференции глав МИД Евросоюза по ситуации в Афганистане.

Эстония заявила о готовности принять до 10 афганских беженцев

Ситуация в Афганистане накалилась в последние недели на фоне вывода американских военных, когда талибы начали захватывать одну за другой провинции и военные объекты. Единственной не подконтрольной им провинцией на данный момент остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. Пятнадцатого августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Генсек ООН призвал все страны принимать афганских беженцев

В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт.

Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все страны оказать помощь афганским беженцам.

В акимате Шымкента опровергли слухи о подготовке к приему беженцев из Афганистана

По официальным данным США, за последние три дня они вывезли из Афганистана более 3 тысяч человек, которым грозила опасность. Три военные базы в штатах Вирджиния, Техас и Висконсин готовятся принять до 22 тысяч эвакуируемых афганцев. 

 

Лента новостей
0