Сколько казахстанских дипломатов продолжают работать в Афганистане

© Sputnik / Абзал КалиевПресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров
Пресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Все оставшиеся на территории Афганистана сотрудники посольства работают в штатном режиме, заявили в МИД

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. В Афганистане остаются около десяти казахстанских дипломатов, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

"Дипломатов остается около десяти человек в Афганистане. Они продолжают работу. Работают в штатном режиме, безопасность их обеспечена", - рассказал Смадияров журналистам на брифинге.

Он пояснил, что ранее МИД заявлял о том, что из Афганистана выехали все граждане Казахстана. Однако в течение нескольких дней в посольство обратилась группа граждан, которая представила казахстанские документы и заявила о желании покинуть Афганистан.

Казахстан эвакуировал из Афганистана более 40 человек

"И сегодня (18 августа) в аэропорту Алматы приземлился борт Минобороны, на котором были привезены 25 граждан Казахстана. В том числе часть наших дипломатов, которые там работали. Среди граждан Казахстана, которые прибыли в Алматы, 15 взрослых и 10 детей", - добавил представитель МИД.

По словам Смадиярова, если на территории Афганистана находятся граждане Казахстана, которые хотят вернуться домой, им необходимо в первую очередь обратиться в наше посольство в Кабуле.  

Токаев откликнулся на просьбы этнических казахов из Афганистана

Ранее сообщалось о том, что министерство обороны доставило в Казахстан 42 человека. Из них 25 граждан Казахстана, 14 граждан Кыргызстана и по одному гражданину России и Литвы.

По словам Смадиярова, среди 14 кыргызских граждан были и дипломаты этой страны. 

Лента новостей
0