(обновлено 09:13 06.09.2021)
Талибы обязали женщин носить никабы при посещении университетов

НУР-СУЛТАН, 6 сен – Sputnik. Радикальное движение Талибан* обязало женщин во время занятий носить абайи — длинные традиционные платья, закрывающие все тело, и никабы — закрывающие лицо головные уборы с прорезью для глаз, сообщает AFP.

Изменения коснулись также и учебной системы в целом. Так, для женщин и мужчин занятия будут проводиться отдельно.

При этом учащимся разных полов нельзя пересекаться в перерывах между занятиями и при входе и выходе из учебного заведения.

Кто такие талибы и чего они хотят в Афганистане

Занятия для женщин будут проводить преподавательницы женского пола либо пожилые мужчины "с хорошей репутацией по части поведения". Ранее талибы запретили стрелять в воздух в Афганистане, а также исполнение и звучание музыки в общественных местах.

Талибан* - экстремистская организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.

72
Хозяев кота нашли по микрочипу, где были указаны их данные. Питомец был очень исхудавший и обессилевший

АЛМАТЫ, 18 сен — Sputnik. Пропавший кот по кличка Форбес в шотландском городе Абердин вернулся к хозяевам спустя десять лет. О воссоединении животного с хозяевами сообщило издание Independent.

Самолет вернулся в аэропорт из-за агрессивного кота

В марте 2011 года Форбс пропал. Хендерсоны искали своего питомца девять месяцев и прекратили поиски, свыкнувшись с мыслью, что с ним произошло худшее.

Кота нашел местный житель недалеко от того места, где он пропал, и передал его организации по спасению животных. Кот выглядел исхудавшим и больным. Офицер по спасению животных Грег Стивенсон обнаружил, что Форбс был оснащен микрочипом, где указаны данные Хендерсонов. Это помогло найти владельцев кота.

Город для бездомных котов появился в Турции – видео

"Моя жена позвонила мне, когда я ехал по трассе, и сказала, чтобы я разворачивался. Я был ошарашен новостью о возвращении Форбса. Меня переполняли эмоции. Я сразу же развернулся, чтобы поехать домой", - рассказал хозяин животного.

По словам Нила Хендерсона, он сразу узнал своего кота. Вернувшись домой питомец вернулся к своим привычкам, которые у него были до исчезновения.