Церемония инаугурации нового Кабмина Афганистана назначена на 11 сентября

© AFP 2024 / AAMIR QURESHIБоевик Талибана* патрулирует выход с рынка в Кабуле
Боевик Талибана* патрулирует выход с рынка в Кабуле  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Талибы* назначили церемонию инаугурации нового кабинета министров в 20-летнюю годовщину теракта в Нью-Йорке

НУР-СУЛТАН, 8 сен - Sputnik. Церемония инаугурации нового Кабмина Афганистана назначена на 11 сентября, заявил РИА Новости источник в движении Талибан*.

"Инаугурация нового переходного правительства назначена на 11 сентября", - сообщил источник.

Талибы после начала вывода из Афганистана американских войск одну за другой брали провинции, а 15 августа вошли в Кабул. На следующий день, 16 августа, они заявили, что война, которая длилась почти 20 лет, окончена. В ночь на 31 августа американские военные окончательно покинули Кабул.

Повстанцы в Панджшере заявили, что будут вести партизанскую войну против Талибана*

Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций. На следующий день был объявлен состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН.

Напомним, 11 сентября 2001 года было положено начало вторжению американских войск в Афганистан - в Нью-Йорке был совершен крупнейший в истории по числу жертв теракт. Террористы "Аль-Каиды" захватили четыре гражданских самолета. Двое из них врезались в башни-близнецы (здание Всемирного торгового центра), третий самолет был направлен на Пентагон, а четвертый самолет, по официальной версии, упал в озеро при попытке пассажиров перехватить управление воздушным судном. Помимо 19 террористов, в результате атак погибло 2 977 человек.

Когда мировое сообщество признает Талибан

Так как лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен скрывался на подконтрольной талибам территории Афганистана, приблизительно через месяц после террористических атак США организовали коалицию международных сил, целью которой стало свержение режима талибов в Афганистане. 

*Талибан – экстремистское движение, захватившее власть в Афганистане. Запрещено в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0