Озоновая дыра над Антарктидой увеличилась до рекордных размеров

© Photo : CC0 / SkeezeАнтарктида
Антарктида - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Озоновая дыра над Южным полюсом начала резко расти и за последнюю неделю превысила размеры Антарктиды

АЛМАТЫ, 17 сен — Sputnik. Группа ученых из Евросоюза утверждает, что образовавшаяся дыра в озоновом слое над Антарктидой больше, чем сам континент, сообщает DW

​В Службе мониторинга атмосферы имени Коперника сообщили, что над Южным полюсом в озоновом слое атмосферы образовалась дыра. По словам главы службы Винсент-Анри Пеш, она намного больше всех ранее зафиксированных. Он добавил, что на данном этапе озоновая дыра на 75% больше, чем когда-либо ранее с 1979 года.

Ученый отмечает, что исследователи не могут сказать, как дальше будет меняться нынешняя озоновая дыра.

Озоновый слой защищает Землю от опасного ультрафиолетового излучения. Озоновые дыры образуются над Южным полюсом Земли из-за разрушения озона под действием солнечных лучей и атмосферных выбросов от деятельности человека.

16 сентября отмечается Международный день охраны озонового слоя, дата выбрана в честь дня подписания Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. С момента реализации Монреальского протокола озоновый слой начал медленно восстанавливаться. Важное международное соглашение привело к запрету группы химических веществ, известных как галоидоуглероды.

Ранее эксперты заявили, что над Антарктикой закрылась озоновая дыра, достигшая осенью 2020 года огромных размеров.

Читайте также:

Лента новостей
0