Президент Кыргызстана передал свой дом нуждающимся

Дом Садыра Жапарова - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Своим поступком глава Кыргызстана призвал других имеющих такие возможности граждан помочь тем, кто нуждается в жилье

НУР-СУЛТАН, 1 окт - Sputnik. Семья президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова передала на баланс ОАО "Государственная ипотечная компания" на безвозмездной основе жилой дом в Бишкеке, в котором ранее проживал сам глава государства, сообщается на сайте администрации главы республики.

Садыр Жапаров лично вручил документы на передаваемый жилой дом и ознакомил председателя правления ОАО "ГИК" Аиду Тологонову с его параметрами.

© Photo : официальный сайт президента КыргызстанаСадыр Жапаров передал ключи от своего старого дома главе "ГИК" для дальнейшей реализации
Президент Кыргызстана передал свой дом нуждающимся - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Садыр Жапаров передал ключи от своего старого дома главе "ГИК" для дальнейшей реализации

Как рассказал Жапаров, этот дом его семья приобрела еще в 2005 году, а в 2010-х годах переехала в другое место. С того момента и по настоящее время дом функционировал как детское дошкольное учреждение.

"Глава государства отметил, что цель его сегодняшней акции — улучшить рынок индивидуального жилья, тем самым помочь ОАО "ГИК" с обеспечением нуждающихся жильем в рамках новой государственной жилищной программы "Мой дом 2021-2026", - отмечается в сообщении.

Садыр Жапаров напомнил о том, что в Кыргызстане запущена новая ипотечная программа, благодаря которой работникам бюджетной сферы на приобретение готового жилья заем будет выдаваться по ставке 4% годовых.

Кроме того, у остальных категорий граждан тоже есть возможность купить готовое жилье по данной программе без предоставления первоначального взноса, как это было ранее — 30% от основной стоимости приобретаемой недвижимости.

"Данной акцией мы хотели бы призвать кыргызстанцев, имеющих финансовые возможности, помочь тем, кто действительно нуждается в жилье. Всем известно, что многие уезжают на заработки за границу с целью заработать на дом. В этой связи и было принято решение изменить программу ипотечного кредитования, чтобы облегчить условия и сделать ее на самом деле доступной для всех граждан, независимо от рода деятельности", — сказал Садыр Жапаров.

Президент сообщил, что если ОАО "ГИК" решит выставить данный жилой дом на аукцион, то за эти деньги можно будет обеспечить 10 семей квартирами в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на том, что любая помощь, поступающая от граждан в виде денег, недвижимости, находится на контроле государства, и данный вопрос максимально открыт и прозрачен. Также изъятая недвижимость – жилые помещения – у осужденных за коррупцию лиц также будут переходить на баланс ОАО "ГИК".

В свою очередь глава ОАО "ГИК" Аида Тологонова выразила благодарность семье президента Садыра Жапарова за поддержку их ипотечной программы.

Жапаров прочел стихотворение о братстве казахов и кыргызов

Справочно: запуск новой государственной жилищной программы "Мой дом 2021-2026" начат с 16 сентября 2021 года. Граждане, ставшие участниками новой жилищной программы, смогут получить ипотеку по следующим направлениям:

  • "Льготная ипотека" — 4% (для госслужащих и работников бюджетных сфер);
  •  "Доступная ипотека" 8% (для остальных категорий граждан).

Читайте также:

Лента новостей
0