Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за открытие рецепторов температуры

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRAND Нобелевский музей в Стокгольме, фото из архива
Нобелевский музей в Стокгольме, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Открытие ученых позволит в будущем разрабатывать методы лечения для ряда болезненных состояний, таких как хроническая боль

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Королевская академия наук Швеции присудила первую в этом году Нобелевскую премию — за достижения в области физиологии и медицины. Лауреатами стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутиан.

Ученые получили Нобелевскую премию за открытие рецепторов температуры и прикосновения, сообщается в Twitter.

​Основополагающим открытием ученых стало объяснение того, как тепло, холод и прикосновения могут инициировать сигналы в нервной системе человека. По мнению академиков, выявленные ионные каналы важны для понимания многих физиологических процессов и болезненных состояний.

Эти знания будут использованы для разработки методов лечения ряда болезненных состояний, включая хроническую боль.

Лауреаты Нобелевской премии - 2020

В прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за открытие вируса гепатита С. Награду получили Харви Альер, Майкл Хаутон и Чарльз Райс.

Нобелевские премии-2021 будут вручать до 11 октября. Обладателей награды по физике объявят во вторник, 5 октября. По химии — 6 октября, по литературе — 7 октября, по экономике — 11-го. Имя лауреата Нобелевской премии мира станет известно в пятницу, 8 октября.

Лента новостей
0