Появление нового вируса Х предсказали в Китае

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории, архивное фото
Сотрудница лаборатории, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Вирусологи-исследователи должны сообща и открыто работать над решением проблем, связанных с пандемией

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Человечество обязательно столкнется с новым вирусом в будущем, заявил глава китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу в ходе выступления на международном форуме науки и технологий в обществе.

По его словам, характеристики вируса Х пока никому не известны, но он может возникнуть в любом месте и в любое время, пишет РИА Новости.

"Мир столкнулся не только с пандемией коронавируса, но и с рядом других проблем, таких как инфодемия, когда актуальная информация и дезинформация переплетаются. Это рождает множество слухов и проблем, которые приходится решать", — отметил специалист.

Он также отметил, для будущего человечества необходимо работать над решением проблемы сообща.

Eta-штамм в Казахстане: что о нем известно

"В связи с чем я предлагаю "принцип четырех C": сотрудничество (cooperation), соперничество (competition), общение, или обмен информацией (communication), и, наконец, координация, порой и с третьей стороной (coordination)", — подчеркнул эксперт.

Из вышеуказанных принципов он особо отметил обмен информацией, ведь именно открытый обмен информацией со стороны Китая позволил ученым по всему миру приступить к разработке вакцин от коронавируса в настолько сжатые сроки.

Почему от COVID-19 страдает интеллект

Когда закончится пандемия коронавируса

Ранее глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью Die Welt озвучил прогноз о сроках окончания пандемии коронавируса.

Он заявил, что пандемия завершится только к началу 2022 года.

Первые симптомы COVID-19 изменились

"Я полагаю, что 2021 год будет еще одним годом COVID-19. Но более предсказуемым и управляемым. 2020 год был для нас terra incognita, темным временем с точки зрения борьбы с коронавирусом на научном и политическом уровне", — объяснил Клюге.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус весной текущего года заявил, что новая пандемия, с которой рано или поздно столкнется человечество, может быть еще более опасной, чем нынешняя пандемия коронавируса.

Лента новостей
0