Страшнее COVID? В Японии обнаружили новый опасный вирус

© REUTERS / ADNAN ABIDIРебенок в защитной маске и перчатках опирается на чемодан в ожидании рейса
Ребенок в защитной маске и перчатках опирается на чемодан в ожидании рейса - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Ученые выявили вирус, который проявляется лихорадкой и снижением числа тромбоцитов и лейкоцитов в крови пациентов

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Ранее неизвестный вирус, который может привести к острой лихорадке, идентифицирован в Японии.

Новый патоген, названный вирусом "Йезо", передается через укусы клещей. Описание открытия опубликовано в журнале Nature Communications, пишет РИА Новости.

С 2014 по 2020 год неизвестная инфекция, характеризующаяся лихорадкой и снижением числа тромбоцитов и лейкоцитов в крови, была зарегистрирована у семи пациентов. Летальных случаев среди них не было.

Исследователи из Университета Хоккайдо вместе с учеными из других университетов и медицинских учреждений Японии провели генетический анализ вируса, выделенного из образцов крови двух пациентов с острова Хоккайдо (заразились в 2019 и 2020 годах). Ученые выяснили, что это новый, ранее неизвестный патоген из рода Orthonairovirus, к которому также относится вирус Конго-крымской геморрагической лихорадки.

Специалисты назвали его вирусом "Йезо" (YEZV) по древнему историческому названию острова Хоккайдо.

Как выявили новый вирус в Японии

В 2019 году в больницу на острове Хоккайдо был доставлен 41-летний мужчина с лихорадкой и болью в ноге после укуса, как предполагается, клещом, так как это произошло после прогулки в лесу. Через полмесяца его выписали. Тесты показали, что он был инфицирован неизвестным вирусом. Второй пациент обратился с аналогичными симптомами после укуса клеща в следующем году.

Появление нового вируса Х предсказали в Китае

После этого ученые перепроверили образцы крови, взятые у пациентов больниц, у которых с 2014 года наблюдались похожие симптомы после укусов клещей, и обнаружили аналогичные инфекции в анализах еще пяти пациентов. У всех, включая первых двух, была лихорадка, снижено количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови, а также были зафиксированы признаки нарушения функции печени.

Исследователи провели скрининг образцов, собранных у диких животных в этом районе с 2010 по 2020 год, и обнаружили антитела к новому вирусу у пятнистых оленей и енотов, а РНК самого вируса — у трех основных видов клещей острова Хоккайдо.

Глобальное потепление может пробудить опасные вирусы, заявил ученый

"Похоже, что вирус Йезо распространен на Хоккайдо и вызывает болезнь, когда передается людям от животных через клещей, — отметил руководитель исследования, вирусолог Кейта Мацуно (Keita Matsuno). — Ни один из тех случаев, которые мы знаем, не привел к смертельному исходу, но весьма вероятно, что болезнь может быть обнаружена и за пределами Хоккайдо, поэтому нам необходимо срочно исследовать ее распространение".

На следующем этапе ученые планируют отследить возможное распространение нового вируса среди диких животных и людей в масштабах всей страны.

Читайте также:

Названа идеальная температура для борьбы с вирусом

COVID-19 – искусственный или естественный вирус? Мнение эпидемиолога

Лента новостей
0