Взрыв в религиозной школе Афганистана: есть погибшие и пострадавшие

© AP Photo / Felipe DanaБоевики Талибана* на улицах Кабула
Боевики Талибана* на улицах Кабула  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Стало известно, что в школе взорвалась ручная граната

АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. В религиозной школе в провинции Хост на востоке Афганистана произошел взрыв. Погибли семеро человек, 17 пострадали, сообщил РИА Новости источник в органах безопасности.

В министерстве внутренних дел временного правительства Афганистана сказали, что в религиозной школе взорвалась ручная граната. Ранее сообщалось об одном погибшем и 17 пострадавших.

Отметим, что несколько дней назад около мечети Идгах в Кабуле произошел взрыв. Источник заявлял, что жертвами взрыва стали 12 человек, пострадали 32.

По словам представителя МВД временного правительства Афганистана, после инцидента задержали трех человек. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка ИГ*.

Власть талибов*

В начале августа движение Талибан* активизировало наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа боевики вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.

Казахстан планирует поставить в Афганистан 5 тысяч тонн муки в качестве гумпомощи

В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления Талибана* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

Талибан*, ИГ* - террористические организации, запрещенные в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0