Российские туристы погибли при загадочных обстоятельствах в отеле в Албании

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкСауна
Сауна - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
В местных СМИ были опубликованы несколько неофициальных версий происшествия - от отравления хлором для бассейна до пищевого отравления

НУР-СУЛТАН, 18 окт — Sputnik. Посольство России в Албании подтвердило гибель четырех российских граждан в стране, Москва рассчитывает на тщательное расследование причин смерти россиян, сообщило министерство иностранных дел России.

"Посольство России в Албании подтверждает факт гибели четырех российских граждан (Наталия Буренкова, Сергей Буренков, Екатерина Буренкова и Никита Белоусов) в отеле", - сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Отмечается, что консульский отдел посольства находится в постоянном контакте с правоохранительными органами страны и выясняет обстоятельства произошедшего.

"Рассчитываем на тщательное расследование албанской стороной причин смерти россиян. Родственники погибших извещены. Предстоит репатриация тел на родину", - добавило министерство.

Автобус с российскими туристами попал в смертельное ДТП в Анталье

Посольство РФ в Албании попросило воздержаться от распространения неподтвержденных версий гибели туристов из России в связи с появлением в местных СМИ информации о возможном отравлении хлором, заявили РИА Новости в российском диппредставительстве.

"Посольство просит воздержаться от распространения неподтвержденных версий гибели туристов из России в связи с появлением в местных СМИ ряда предположений о причинах происшествия. Все это измышления албанских журналистов. Призываем дождаться окончательных результатов следственной экспертизы", - заявили агентству в диппредставительстве.

В воскресенье российские дипломаты также подчеркнули, что предположения о том, что погибшие в Албании россияне были пьяны или под воздействием наркотиков, оскорбительны и не имеют под собой оснований.

Вечером 15 октября в сауне отеля Gloria в поселке Керрет округа Кавая Албании были найдены тела четырех граждан России. По предварительной версии, причиной смерти стало удушье. В местных СМИ были опубликованы несколько неофициальных версий происшествия со ссылкой на неуказанные источники – от отравления хлором для бассейна до пищевого отравления.

Лента новостей
0