Талибы* не казнили афганскую волейболистку: подробности трагедии

CC0 / Tania Van den Berghen / Девушка с волейбольным мячом, архивное фото
Девушка с волейбольным мячом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Стали известны новые подробности в деле о загадочной гибели афганской волейболистки Махджубин Хакими

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. Облетевшая мировые СМИ новость о том, что талибы* казнили афганскую волейболистку Махджубин Хакими, приобрела новые подробности, пишет сайт Alt News.

Как сообщалось в СМИ, ранее в соцсетях были опубликованы леденящие кровь фотографии отрубленной головы, якобы принадлежавшей спортсменке. Утверждалось, что фотографии вылили в Сеть сами члены террористического движения. Однако родственники девушки опровергли слухи о ее казни, добавив, что она действительно ушла из жизни при загадочных обстоятельствах, но еще в начале августа - до того, как талибы взяли под контроль Кабул, и с радикалами это никаким образом не связано.

Несмотря на приведенные данные, у мировой общественности все же осталось множество вопросов. В Alt News нашли профиль брата Махджубин Скандара в соцсетях  и обратили внимание на то, что 7 августа родственник девушки поменял главное фото своего профиля на черное изображение.

Позже, 9 августа он сделал публикацию, на которой была Махджубин в военной форме (девушка служила в корпусе коммандос Афганской национальной армии). Фотографию он подписал так: "Я всегда буду гордиться тобой, дорогая сестра".

Журналистам удалось найти профиль и другой родственницы спортсменки, они также связались с ней по телефону. Родственница подтвердила, что Скандар действительно брат Махджубин.

В Афганистане открыли тайную онлайн-школу для девочек

Кроме этого, она сообщила, что Махджубин была помолвлена с неким Маджидом Ханом в 2020 году. С тех пор она жила в доме своего жениха в совместной семейной квартире в Кабуле. Махджубин должна была выйти замуж незадолго до своей кончины. Родственница также рассказала, что Махджубин получила стипендию из США, и это стало причиной конфликта с ее родственниками.

"Она не была убита талибами в октябре. Смерть Махджубин произошла 6 августа, и ее тело было найдено в ванной комнате ее жениха в Кабуле. Он утверждал, что Махджабин покончила с собой", - сообщили родственники волейболистки.

Покинет ли Талибан* список запрещенных в Казахстане организаций

В подтверждение своих слов родственница девушки поделилась изображением надгробия Махджубин, где в надписи указано ее имя, дата ее смерти по персидскому календарю: 15.5.1400, имя ее отца – Мохаммад Сарвар, а также ее возраст – 25 лет. Дата смерти по персидскому календарю совпадает с 6 августа 2021 года. Этот надгробный камень находится в Кабуле, сообщил также родственник.

Напомним, несколько дней назад в ряде СМИ была опубликована информация о том, что члены движения Талибан* обезглавили афганскую волейболистку Махджубин Хакими в рамках операции по поиску спортсменок.

Международная федерация волейбола (FIVB) отреагировала на новость и сообщила, что изучит шокирующие сообщения о трагической гибели игрока женской молодежной сборной Афганистана.

*Талибан - экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0