Таскали за волосы: Саакашвили заявил об избиении в тюремной больнице

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили, архивное фото
Михаил Саакашвили, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
"Птичка, мы тебя поймали" - экс-президент Грузии рассказал, что в тюрьме его избили, таскали за волосы и материли

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в тюрьме его избили и таскали за волосы. Послание Саакашвили зачитал его адвокат Ника Гварамия на брифинге, сообщает РИА Новости.

"Один из представителей тюрьмы сказал мне: "Птичка, мы тебя поймали" и выругал матом. Я спросил его имя и фамилию, но мне не ответили. Потом без предупреждения меня стали вытаскивать из машины, несмотря на мой категорический отказ", - говорится в письме Саакашвили.

Политик заявил, что его повалили на землю, несколько раз ударили по шее и "начали тащить за волосы".

Саакашвили пояснил, что повредил медицинский инвентарь, когда увидел, как ему собираются вколоть какой-то укол.

Политик отказывается от любого медицинского вмешательства в учреждении и требует встречи с личным врачом. Он уверен, что цель перевода в больницу — его физическое уничтожение.

"Я не хочу допустить никаких провокаций. Я был вынужден оказать физическое сопротивление насилию, но я был здесь один, а вас много, и поэтому никто не может победить вас", - сказано в обращении политика.

Ранее власти Грузии сообщили, что Саакашвили перевели из Руставской тюрьмы в Глданскую тюремную клинику после того, как он объявил голодовку. По словам адвоката Гварамии, это произошло обманным путем - политику обещали, что его его госпитализируют в гражданскую клинику, как требовали адвокаты и оппозиционеры.

В Грузии задержали Саакашвили

Также Минюст Грузии сообщил, что Саакашвили оскорбил персонал тюремной больницы и повредил дорогостоящее оборудование.

Задержание Саакашвили

Напомним, Саакашвили, который в последнее время жил на Украине, задержан в Тбилиси 1 октября, его поместили в тюрьму города Рустави.

Он проходит по нескольким уголовным делам, в том числе об убийствe банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его заочно приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести.

Кроме того, Саакашвили фигурирует в делах о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из государственного бюджета — их пока рассматривают суды. Также власти открыли дело о незаконном пересечении госграницы.

Сразу после ареста экс-президент объявил голодовку. Адвокаты и личный врач Саакашвили утверждают, что его состояние критическое. 6 ноября грузинские власти опубликовали видео, где он пьет соки, однако политик заявил, что действительно выпил несколько бутылок сока, потому что это входит в протокол голодовки.

У Саакашвили украинское гражданство.

15 октября тысячи сторонников Саакашвили вышли на митинг в Тбилиси.

Лента новостей
0