Это не гуманизм: Путин о ситуации с мигрантами на границе Польши

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Миграционный кризис, сложившийся летом на границе между Польшей и Беларусью, набирает обороты ввиду увеличения количества людей, желающих попасть в ЕС

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что отношение польских пограничников к мигрантам на границе с Беларусью не соответствует декларируемыми Евросоюзом ценностями гуманизма.

По словам российского лидера, ему прежде всего жалко детей беженцев, находящихся на границе Беларуси и Польши, передает РИА Новости.

"Во главу угла все-таки должны быть поставлены вопросы гуманитарного характера. Но когда на границе между Беларусью и Польшей польские пограничники и представители вооруженных сил избивают этих потенциальных мигрантов, стреляют поверх их голов из боевого оружия, сирены включают ночью и свет в места их расположения, где дети и женщины последних месяцев беременности находятся, ну как-то это не очень вяжется с идеями гуманизма, которые якобы лежат в основе всей политики наших западных соседей", — сказал президент России.

Сообщается, что мигранты у польской границы разбили палаточный лагерь, греются с помощью костров и заявляют об отсутствии воды и еды. Польша уверяет, что хочет поставить мигрантам гуманитарную помощь, но в этом ей якобы мешают пограничники Беларуси.

Мигранты режут проволоку на границе Польши и Беларуси

Миграционный кризис на белорусско-польской границе продолжается с лета, после того, как президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ослабит контроль за потоками нелегальных мигрантов на фоне очередного обострения отношений с западными странами.

Ситуация обострилась 8 ноября, когда к рубежам Польши подошли около 3 тысяч нелегалов. Речь идет о беженцах из стран Ближнего Востока и Африки, которые законным путем прилетают в Беларусь, а затем идут в сторону Польши или стран Прибалтики, пытаясь попасть в страны Евросоюза.

Лента новостей
0