Узбекистан ввел запрет на авиатранзит в Беларусь для граждан стран Ближнего Востока

© Sputnik / Inna GrishukБеженцы на белорусско-польской границе
Беженцы на белорусско-польской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Ограничения вводятся для транзитных пассажиров граждан Ирака, Сирии, Йемена, Ливана, Ливии и Афганистана

НУР-СУЛТАН - 18 ноя, Sputnik. Временный запрет на авиатранзит для граждан Ирака, Сирии, Афганистана, Йемена, Ливана, Ливии в Беларусь через территорию Узбекистана введен с 17 ноября, заявил РИА Новости в среду представитель агентства "Узавиация".

"Начиная с 17 ноября, вводятся временные ограничения для транзитных пассажиров граждан Ирака, Сирии, Йемена, Ливана, Ливии и Афганистана для въезда на территорию республики Беларусь через Республику Узбекистан", - сказал представитель "Узавиации".

По его словам, авиакомпании, выполняющие рейсы из территории Узбекистана в Беларусь, должны временно ввести ограничения по продаже авиабилетов для граждан указанных стран.

"Данное временное ограничение не применяется для владельцев дипломатических паспортов и граждан вышеуказанных стран, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь", - добавили в агентстве.

На границе Беларуси и Польши в последние недели обострилась обстановка из-за скопления нескольких тысяч мигрантов, которые надеются попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Беларусь отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию. Среди мигрантов, оказавшихся в Беларуси, есть граждане Ирака, Сирии и Йемена.

Представитель пресс-службы Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер на брифинге в Брюсселе ранее сообщил, что ЕС контактирует с рядом авиакомпаний, которые, по мнению ЕС, могли перевозить нелегалов. Российских перевозчиков среди них нет. Позже стало известно, что ряд авиакомпаний, в том числе турецкие Turkish Airlines, не будут принимать на рейсы в Минск граждан Ирака, Сирии и Йемена. Сирийские Cham Wings Airlines приостановили полеты в Беларусь. Иракские власти объявили, что в ближайшее время начнут на добровольной основе возвращение своих граждан из Беларуси. Белорусская авиакомпания "Белавиа" сообщала, что по решению властей Турции с 12 ноября не принимает на рейсы из этой страны в Беларусь граждан Ирака, Сирии, Йемена и Афганистана.

Лента новостей
0