Meta показала VR-перчатки, имитирующие эффект прикосновения

© Photo : Twitter / MetaVR-перчатки от Meta
VR-перчатки от Meta  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Перчатки, позволяющие ощущать поверхность и предметы в виртуальной реальности, стали одним из первых шагов на пути к созданию будущей метавселенной

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Компания Meta (бывшая Facebook) показала прототип VR-перчаток, позволяющих ощущать объекты в виртуальной реальности. 

​Перчатки оснащены приводами на ладонях и пальцах. Устройство разработало подразделение Reality Labs, сообщает The Verge.

VR-перчатки способны передавать эффект от взаимодействия с объектами — например, захвата предмета или прикосновения к поверхности. Кроме этого, перчаткой можно пользоваться как VR-контроллером благодаря маркерам, которые позволяют отследить движения пальцев.

Перчатки также анализируют окружающую среду и меняют давление в отдельных приводах для имитации прикосновения. Например, при прикосновении можно почувствовать, как объект вдавливается в кожу, а если взять его в руку, перчатка создаст ощущение сопротивления.

Отмечается, что до массового производства перчаток еще далеко. Разработчики хотят увеличить количество приводов, при этом уменьшив размер самого устройства.

Компания работает над технологией с приобретения Oculus в 2014 году, а первый прототип — палец с единственным приводом — создала в 2015 году.

Цифровой двойник: виртуальный клон, упрощающий производство

Ребрендинг Facebook

В конце октября компания Facebook сменила название на Meta. Об этом сообщил основатель компании Марк Цукерберг.

"С сегодняшнего дня мы будем называться Meta", - заявил Цукерберг в ходе презентации "метавселенной" компании.

Он также представил логотип компании в виде синей ленты Мебиуса. По его словам, новый бренд акцентирует внимание компании на метавселенной, где человек откажется от экранов и будет испытывать эффект присутствия в виртуальной реальности.

Виртуальная метавселенная, а не сервис Facebook, будет в центре бизнеса компании Meta, сообщил Марк Цукерберг.

Социальная сеть Facebook после ребрендинга компании сохранила свое название.

В "кругосветку" на пенсии? Пожилых людей отправляют в виртуальное путешествие - видео

Лента новостей
0