Зеленоглазую афганку с обложки National Geographic эвакуировали в Италию

© AP Photo / B.K. BangashФото копии журнала с фотографией "Афганской девочки" Шарбат Гулы
Фото копии журнала с фотографией Афганской девочки  Шарбат Гулы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Италия организовала эвакуацию знаменитой "зеленоглазой девочки" Шарбат Гула по ее просьбе

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Афганка Шарбат Гула, ставшая всемирно известной благодаря фото на обложке National Geographic в 1990-х, эвакуировали в Италию. Как сообщило итальянское правительство, знаменитая "зеленоглазая девочка" прибыла в страну в рамках эвакуации афганцев после захвата страны талибами, передает The Guardian.

В офисе премьер-министра Марио Драги заявили, что Италия организовала эвакуацию Шарбат Гула после того, как она попросила помочь ей покинуть Афганистан. Итальянское правительство поможет интегрировать ее в жизнь в Италии, говорится в заявлении, опубликованном 25 ноября.

​Шарбат Гула получила международную известность в 1984 году, когда ее фотография с пронзительными зелеными глазами была опубликована на обложке National Geographic. Тогда 12-летнюю Шарбат сфотографировал военный фотограф Стив Маккарри в лагере беженцев в Пакистане. Он не знал имени своей героини, пока не нашел ее в Афганистане в 2002 году.

"Время и трудности стерли ее молодость... Глаза до сих пор блестят", – описал ее Маккарри тогда.

The Guardian пишет, что в 2014 году Шарбат Гула жила в Пакистане, но ей приходилось скрываться, поскольку власти обвинили ее в покупке поддельного пакистанского удостоверения личности и приказали депортировать ее. Женщину доставили в Кабул, где президент устроил для нее прием в президентском дворце и вручил ключи от новой квартиры.

Талибы* разрешили играть в кокпар, но с одним условием

Напомним, в начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа боевики вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. Италия была одной из нескольких западных стран, которые вывезли по воздуху сотни афганцев из страны.

В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

*Талибан* – организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Лента новостей
0