Израиль закрыл границы из-за нового штамма COVID "омикрон"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Израиля у церкви Святого Петра в Яффе, архивное фото
Флаг Израиля у церкви Святого Петра в Яффе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Премьер-министр страны заявил, что страна находится "на грани чрезвычайной ситуации"

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Израиль закрывает границы для иностранцев на две недели из-за нового штамма COVID "омикрон".

Такое решение утвердила министерская комиссия по борьбе с коронавирусом на экстренном совещании в ночь с субботы на воскресенье.

"На заседании были приняты следующие решения: иностранцам из всех стран будет запрещен въезд в Израиль, за исключением случаев, одобренных Комитетом по исключениям", - говорится в сообщении, текст которого цитирует РИА Новости.

Отмечается, что решение вступает в силу немедленно. Возвращающиеся из-за границы израильтяне будут обязаны сдать ПЦР-тест в аэропорту и пройти карантин, по выходу из которого необходимо будет сделать еще одну проверку на коронавирус. Для переболевших и вакцинированных карантин продлится трое суток, для непривитых - семь дней в случае негативного повторного теста и 14 дней без него.

Израильтянам, вернувшимся из африканских стран, определенных как "красные" (с высоким уровнем заболеваемости, сейчас к этой категории отнесены почти все страны Африки), придется проходить карантин в специализированных отелях.

Кроме того, комиссия приняла решение о цифровой слежке за подтвержденными носителями нового штамма "омикрон".

В пятницу утром сообщалось, что в Израиле обнаружен случай заражения новым штаммом коронавируса, выявленным в Южной Африке. Кроме того, есть подозрение о заражении еще нескольких человек, они сдали тесты и ожидают результаты на самоизоляции.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в пятницу днем отметил, что страна находится "на грани чрезвычайной ситуации" и призвал всех "быть полностью готовыми к круглосуточной работе".

Ранее издание Daily Mail сообщило, что ученые из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Многие из мутаций указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, штамм имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19. Южноафриканский Национальный институт инфекционных заболеваний позже также подтвердил, что новый штамм был обнаружен в и ЮАР, на данный момент зарегистрированы 22 случая.

Как выглядит "омикрон"

Ранее итальянские ученые представили первую в мире "фотографию" шиповидного белка (он же S-белок — spike-protein) нового штамма коронавируса "омикрон".

Презентацию со схемой РИА Новости получило из римского и ватиканского госпиталя Bambino Gesù ("Младенец Иисус").

"Это "фото" в широком смысле, речь идет о реконструкции, сделанной в лаборатории", — заявил представитель медучреждения.

На изображении представлены белки двух штаммов, красным отмечены наиболее изменившиеся области. Если у "дельты" число мутировавших аминокислотных остатков находилось на отметке 18, то в новом варианте их насчитывается 43.

"Ясно видно, что вариант "омикрон" имеет гораздо больше мутаций, чем вариант "дельта" (уже сам по себе очень разнообразный). Они сконцентрированы прежде всего в области белка, которая взаимодействует с клетками человека", — пояснил специалист.

По его словам, это означает, что вирус адаптировался к человеческому виду. При этом, стал ли он опаснее, покажут дальнейшие исследования.

Лента новостей
0