3D-капсулы для эвтаназии одобрили в Швейцарии - фото

© AFP 2024 / NIKOLAY DOYCHINOVМедики в защитных костюмах вывозят из палаты реанимации тело скончавшегося от коронавируса пациента
Медики в защитных костюмах вывозят из палаты реанимации тело скончавшегося от коронавируса пациента  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Милосердная смерть будущего: в Швейцарии одобрили капсулы для эвтаназии. Человек, решившийся на эвтаназию таким способом, просто уснет через несколько секунд после активации капсулы
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. В Швейцарии капсулы, созданные для эвтаназии, прошли юридическую экспертизу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Exit International (@exitinternational)

Теперь капсулы Sarco, напечатанные на 3D-принтере, и предназначенные для добровольной эвтаназии, имеют место на законных основаниях распространяться и использоваться в Швейцарии. Организация-разработчик Exit International получила для этого соответствующее разрешение, сообщает Swissinfo.
"Это созданная на 3D-принтере капсула, которая активируется изнутри человеком, намеревающимся умереть. Аппарат можно доставить в любое место. Это может быть, например, идиллическая местность на открытом воздухе или помещение организации по оказанию помощи в эвтаназии", - рассказал разработчик капсулы и основатель компании-производителя Exit International, доктор Филип Ничке.
Он называет свое изобретение капсулой для "милосердной смерти будущего". По задумке, человек, решившийся на эвтаназию, ложится внутрь капсулы, напоминающей футуристичный гроб. Внутри капсулы есть кнопка, которая активирует устройство в любой подходящий момент.
Капсула оснащена механизмом, который заполняет ее внутреннее пространство азотом, быстро снижая концентрацию кислорода в воздухе с 21 до 1 процента.
"Человек чувствует себя немного дезориентированным и может ощутить легкую эйфорию, прежде чем потеряет сознание. Все это займет около 30 секунд. Смерть наступает из-за гипоксии и гипокапнии, то есть недостатка кислорода и углекислого газа. Нет ни паники, ни ощущения удушья", - добавил Филип Ничке.
На сегодняшний день существует два прототипа капсулы, а третий сейчас создается в Нидерландах. Его планируется запустить в эксплуатацию уже в 2022 году.
В Швейцарии разрешена эвтаназия с врачебной помощью — под ним понимаются действия, которые помогают другому человеку убить себя, предоставляя ему для этого все необходимое для ухода из жизни. За 2020 год в Швейцарии таким образом ушли из жизни около 1 300 человек.
Также эвтаназия законна в Испании, Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Канаде и Колумбии. В Германии разрешена пассивная эвтаназия — с согласия тяжелобольного пациента или его родственников может быть прекращена поддерживающая терапия.
Лента новостей
0