Как протекает болезнь у зараженных омикрон-штаммом коронавируса – ответ ВОЗ

© AFP 2024 / BRENDON THORNEМедик в защитном костюме берет пробу ПЦР-теста для анализа на коронавирус
Медик в защитном костюме берет пробу ПЦР-теста для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Коронавирус у зараженных омикрон-штаммом протекает в легкой форме, но делать окончательные выводы рано, заявили в ВОЗ
НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) озвучила предварительный вердикт о течении болезни у зараженных омикрон-штаммом коронавируса.
По последним данным, у пациентов, заразившихся омикрон-штаммом, болезнь протекает в более легкой форме, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.
"Первоначальные данные свидетельствуют, что люди, заразившиеся "Омикроном", как правило, переносят болезнь легче, но говорить об этом пока очень рано", — сказала Ван Керкхове в эфире CBS.
Она добавила, что окончательные выводы пока делать рано. Это связано с тем, что иногда вирусу требуется время, чтобы полностью проявить себя. Может пройти несколько недель, прежде чем специалисты поймут, у кого из зараженных болезнь развивается в тяжелой форме. Однако пока таких случаев не зафиксировано.
Отметим, что, по данным ВОЗ, смертей среди зараженных омикрон-штаммом также не зарегистрировано.
Неожиданную версию появления омикрон-штамма озвучили ученые
"Но даже если это легкое заболевание, важно, чтобы мы по-прежнему действовали быстро, принимая меры по борьбе с его распространением. Потому что, даже если у нас будет большое количество случаев с легким течением, некоторым из этих людей потребуется госпитализация. Им нужно будет перейти в отделение интенсивной терапии, и некоторые люди умрут", - заявила представитель ВОЗ.
Большое количество зараженных может означать большое число госпитализаций, и, вероятно, больше смертей.
Байгабулов рассказал об особенностях нового штамма "Омикрон"
"Мы не хотим, чтобы это произошло на фоне и без того сложной ситуации с распространением "Дельты" по всему миру", – заключила Мария Ван Керкхове.
Новый штамм коронавируса обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ.
"Омикрон" приблизит конец пандемии? Вирусолог оценил будущее нового штамма
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "Омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться им могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Мир уходит на карантин: что еще известно о новом штамме "Омикрон"
Как отличить заражение омикрон-штаммом от обычной усталости
Лента новостей
0