Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

США официально объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца, архивное фото
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
При этом дипломатический бойкот не коснется участия в зимней Олимпиаде американских атлетов
НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Представители американских властей не будут присутствовать на зимней Олимпиаде в Китае, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
"Учитывая проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на зимнюю пекинскую Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года", — сказала она на брифинге.
При этом дипломатический бойкот не коснется участия в Олимпиаде американских атлетов, пишет Р-Спорт.
"У спортсменов команды США есть вся наша поддержка, на сто процентов мы будем поддерживать их из дома, но мы не будем вносить свой вклад в фанфары вокруг предстоящих Игр", — отметила Псаки.
По ее словам, Вашингтон сообщил о своем выборе союзникам, которые сами будут принимать решение по этому поводу.
Отметим, зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

Причины бойкота

Из-за ситуации в Синьцзяне ЕС, США, Канада и Великобритания ввели санкции против Китая, который обвиняют в нарушении прав уйгуров, притеснении этнических меньшинств и использовании подневольного труда. В США считают, что действия КНР в отношении уйгуров можно расценивать как геноцид. Пекин категорически отвергает все обвинения. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном инциденты — это вовсе не тема соблюдения прав человека, этнические или религиозные вопросы, а проблемы насилия, терроризма и сепаратизма.

Реакция МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) высказался о решении властей США.
"Присутствие правительственных чиновников и дипломатов - это чисто политическое решение каждого правительства, которое МОК, соблюдая политический нейтралитет, полностью уважает. (Заявление властей США) дает понять, что Олимпийские игры и участие в них спортсменов находятся вне политики, и мы приветствуем это", - цитирует заявление комитета агентство Франс Пресс.
Спорта больше нет: его убило ЛГБТ-лобби

Что ответили в КНР на действия США

Посольство Китая в Вашингтоне назвало решение США о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине политической манипуляцией и искажением олимпийского духа.
"Никаких приглашений политикам США не отправляли, поэтому этот "дипломатический бойкот" просто появился из ниоткуда... Такое претенциозное действие — всего лишь политическая манипуляция и серьезное искажение духа Олимпийской хартии", — приводит агентство Рейтер слова представителя посольства.
Как заявили РИА Новости в китайском посольстве в США, Пекин и так не приглашал американскую политическую делегацию на Игры. "Так что "дипломатический бойкот" возник из ниоткуда", - отметили в дипмиссии.
"На самом деле никого не волнует, приедут эти люди или нет, и это никак не повлияет на успешное проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине", - подчеркнули в посольстве.
Как Пекин готовится к Олимпиаде - фото
 
Лента новостей
0