В Китае нашли яйцо динозавра с сохранившимся эмбрионом внутри

© Photo : Бирмингемский университетМодель найденного яйца динозавра с сохранившимся эмбрионом
Модель найденного яйца динозавра с сохранившимся эмбрионом - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
"Малыш Инлян", чей возраст оценивается от 66 до 72 млн лет, сохранился в отличном состоянии, говорят ученые
НУР-СУЛТАН, 22 дек - Sputnik. Ученые Великобритании, Китая и Канады опубликовали данные о редком яйце динозавра с хорошо сохранившимся скелетом эмбриона внутри, оно было обнаружено в округе Ганьчжоу на юге Китая, сообщается в заявлении Бирмингемского университета.
​"Эмбрионы динозавров являются одними из самых редких окаменелостей, и большинство из них неполные, со смещенными костями. Мы очень взволнованы открытием "малыша Инляна", он сохранился в отличном состоянии и помогает нам ответить на многие вопросы о росте и размножении динозавров", - заявил один из авторов работы, исследователь Бирмингемского университета Фион Вайсум Ма.
Возраст яйца овирапторозавра – от 66 до 72 миллионов лет. Согласно исследованию, длина "малыша Инляна" примерно 27 сантиметров. Он был близок к тому, чтобы вылупиться, и принял внутри 17-сантиметрового яйца положение, схожее с положением современных птенцов.
"Интересно видеть, что этот эмбрион динозавра и куриный эмбрион располагаются похожим образом внутри яйца, что, возможно, указывает на схожее поведение перед вылуплением", - отмечает исследователь.
​Голова эмбриона в яйце расположена ниже туловища, лапки находятся по бокам, а спина загнута вдоль тупого конца яйца.
"Этот маленький неродившийся динозавр выглядит точно так же, как свернувшийся в яйце птенец, что является еще одним свидетельством того, что многие черты, характерные для современных птиц, впервые появились у их предков-динозавров", - отметил член исследовательской группы, профессор Стив Брусатте из Эдинбургского университета.
Читайте также: 
Новый вид динозавра назвали в честь футболиста Иньесты
Скелет динозавра по имени Стэн продали на аукционе за рекордные $31,8 млн
Лента новостей
0