Дональд Трамп объяснил, почему не помиловал Ассанжа и Сноудена

© REUTERS / CARLOS BARRIAДональд Трамп
Дональд Трамп  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Трамп признал, что и Джулиан Ассанж, и Эдвард Сноуден помогли разоблачить реальные факты коррупции в США
НУР-СУЛТАН, 22 дек - Sputnik. Экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп рассказал, какими умозаключениями руководствовался, когда не стал отказываться от уголовного преследования основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.
Журналистка издания Daily Wire Кэндейс Оуэнс задала вопрос Трампу, почему он не помиловал Ассанжа и Сноудена, когда у него была такая возможность.
Трамп признал, что был "близок к этому", но смотрел на ситуацию с двух сторон.
"В одном случае у вас происходит своего рода шпионская сделка, а в другом случае у вас есть кто-то, кто разоблачает настоящую коррупцию", - сказал он.
"Я мог бы это сделать (помиловать), но, я скажу, есть люди с обеих сторон этого вопроса - хорошие люди с обеих сторон. А на одной стороне плохие люди. Но я решил оставить этот вопрос в покое, позволить судам разобраться с этим. И я полагаю, что суды действительно этим занимаются", - сказал Трамп.
При этом он отметил, что считает одного из двух преследуемых американскими властями за шпионаж более заслуживающим помилования, но кого, не стал уточнять.
Также он подчеркнул, что шпионаж Сноудена и Ассанжа нанес вред США.
"Я мог бы пойти - я был очень близок к тому, чтобы пойти другим путем", - добавил Трамп.
Ассанж перенес инсульт в британской тюрьме - СМИ
Джулиан Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Штаты обвиняют его в нарушениях закона о шпионаже и раскрытии секретной информации, ему грозит до 175 лет тюрьмы.
Эдвард Сноуден в июне 2013 года инициировал крупный международный скандал, передав газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Сейчас он находится в России.
Читайте также:
"Иди к черту! Ни за что": основатель Pink Floyd отказал Цукербергу из-за Ассанжа
Сноуден предупредил владельцев смартфонов о новой опасности
Лента новостей
0