В Беларуси увидел свет проект новой Конституции – какие возможности она дает главе страны

© Пресс-служба президента Республики БеларусьПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Документ предписывает условия для избрания и смещения президента страны, план действий на случай гибели главы государства, а также вводит новый орган народовластия
НУР-СУЛТАН, 27 дек - Sputnik. В Беларуси обнародован проект Конституции, над которым работали весь 2021 год. Ему предстоит пройти всенародное обсуждение. Референдум по новой Конституции Беларуси пройдет во второй половине февраля 2022 года, передает Sputnik Беларусь.

О выборах президента

В проекте предусмотрено ограничение на возможность избираться президентом: сказано, что одно и то же лицо может занимать этот пост не более двух сроков. Президент избирается сроком на 5 лет.
Кроме того, увеличен возраст, по достижению которого гражданин может избираться в президенты. По новому проекту претендовать на должность главы государства можно с 40 лет (ранее – с 33 лет), постоянно проживая на территории Беларуси не менее 20 лет перед выборами. Кроме того, у будущего президента не должно было быть ранее гражданства другого государства либо вида на жительство.
Такие изменения Конституции по ограничению сроков президентства вступают в силу со дня вступления в должность вновь избранного президента.
В проекте добавляется, что финансировать расходы на выборы иностранным гражданам запрещается.

О досрочном прекращении полномочий президента

Если должность президента становится вакантной (по причине невозможности исполнять свои обязанности), то полномочия главы государства переходят к председателю Совета Республики. Если же президента убивают, то в стране вводится чрезвычайное или военное положение, власть переходит в руки Совбеза.
В статью 84 добавляется, что чрезвычайное положение в стране также может вводиться и при попытках госпереворота, массовых беспорядков.
В проекте также оговаривается, в каком случае президента можно сместить с должности: сделать это может Всебелорусское народное собрание "в случае систематического или грубого нарушения Конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления". Подобная инициатива должна исходить от не менее одной трети от полного состава Палаты представителей или не менее 150 тысяч граждан республики, обладающих избирательным правом. Расследовать такие обвинения будет ВНС.
Лукашенко сказал, когда ждать очередной попытки революции в Беларуси
После сложения своих полномочий (либо досрочно в случае отставки) президент может стать пожизненным членом Совета Республики.
Расширена статья 89, где говорится, что честь и достоинство президента охраняется законом.
В проекте также говорится, что после прекращения своих обязанностей президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий.
Часть полномочий президента по назначению на должность и освобождению от нее перераспределяются.

Всебелорусское народное собрание

В проекте Конституции прописаны функции и полномочия Всебелорусского народного собрания, где говорится, что ВНС – "высший представительный орган народовластия, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие".
В ВНС может входить до 1200 делегатов, туда же может входить президент, если он прекратил исполнять свои полномочия (по истечении срока или досрочно в случае отставки). Срок полномочий ВНС составляет 5 лет.
Подписчиков запрещенных Telegram-каналов приравняют к экстремистам в Беларуси
Среди полномочий Всебелорусского народного собрания в проекте Конституции прописано, что ВНС вправе утверждать основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности. ВНС может предлагать изменения и дополнения в Основной закон страны, предлагать провести референдумы, смещать президента с должности, вводить в стране военное положение, а также избирает председателей и судей Конституционного Суда, Верховного суда, ЦИК.
Кроме того, ВНС может по предложению президента направлять военнослужащих за пределы государства для "поддержания международного мира и безопасности". А еще – награждать президента различными госнаградами.
Всебелорусское народное собрание может отменить любой правовой акт, решение госорганов или других должностных лиц, если они противоречат интересам национальной безопасности (кроме решений судов).

Парламенту увеличили срок полномочий

Срок действия полномочий парламента Белоруссии увеличен на год - до пяти лет, продление возможно только в случае войны. Сейчас срок действия полномочий парламента ограничен четырьмя годами.
Согласно проекту конституции, верхняя и нижние палаты парламента не могут быть распущены в период чрезвычайного или военного положения, в последние шесть месяцев действия полномочий президента, в период решения палатами вопроса о досрочном освобождении президента от должности или в период решения Всебелорусским народным собранием вопроса о смещении президента с должности, а также "в течение года со дня их первых заседаний и в последний год полномочий парламента".
Также проект предусматривает, что членом парламента пожизненно "с его согласия является президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки".
Лента новостей
0