Ученые разрабатывают пожизненную вакцину от коронавируса

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории, архивное фото
Сотрудница лаборатории, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Фармацевтическая компания намерена провести первую и вторую фазы клинических испытаний в 2023 году
НУР-СУЛТАН, 1 янв — Sputnik. Японская фармкомпания Nobelpharma может в 2023 году приступить к клиническим испытаниям вакцины, которая могла бы дать пожизненный иммунитет к возбудителю COVID-19.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Japan Times.
Над новым препаратом работает группа исследователей из Токийского института медицинских наук под руководством профессора Митинори Кохары. За основу ученые взяли вакцину против оспы, разработанную еще в XVIII веке в Великобритании и применявшуюся в Японии вплоть до 1976 года.
Задумка исследователей в том, чтобы внедрить спайковый белок вируса SARS-CoV-2 в рекомбинантный вирус осповакцины.
Ученые нашли клетки, которые защищают от коронавируса лучше антител
В испытаниях на мышах ученые использовали ген высокопатогенного птичьего гриппа. Результаты показали, что по итогам 20 месяцев у вакцинированных особей наблюдался высокий уровень антител, они также смогли выжить после введения вируса.
В то же время все непривитые мыши погибли. В статье отмечается, что 20 месяцев — это приблизительная средняя продолжительность жизни грызунов.
С какой болезнью люди умирают в пять раз чаще от коронавируса, выяснили ученые
"Характеристики этой вакцины показали, что она может способствовать выработке антител и давать пожизненный иммунитет. Одна доза сохраняет эффект на протяжении более 20 месяцев, ни одна другая вакцина не имеет схожего эффекта", — заявил Кохара в интервью газете.
Кроме этого, прототип вакцины от коронавируса, испытанный на макаках-крабоедах, защитил приматов от развития пневмонии, а концентрация вируса в их легких была ниже показателя, который выявляется даже спустя семь дней после заражения.
Ученые нашли вещество против коронавируса в водорослях для суши
Фармкомпания планирует провести первую и вторую фазы клинических испытаний препарата при участии от 150 до 200 волонтеров ориентировочно в 2023 году.
Профессор Кохара сообщил, что, помимо длительного иммунного ответа, другой плюс новой вакцины — ее можно долго хранить в сухом виде при комнатной температуре.
Читайте также:
Ученые сообщили о поражении человеческого мозга коронавирусом
Сколько вакцин от коронавируса разработали казахстанские ученые
Лента новостей
0