Китай готов оказывать помощь Казахстану "в рамках своих возможностей"

© AP Photo / Ng Han GuanФлаги Китая
Флаги Китая - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Как именно Китай может помочь Казахстану, не указывается. Ранее глава КНР Си Цзиньпин осудил беспорядки в республике
НУР-СУЛТАН, 11 янв – Sputnik. Китай готов в соответствии с пожеланиями Казахстана и в рамках своих возможностей оказывать помощь соседней стране, заявили РИА Новости в пресс-службе МИД КНР.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин в послании в адрес президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева заявил, что Пекин решительно выступает против любых сил, которые подрывают стабильность Казахстана и ставят под угрозу безопасность страны. Си Цзиньпин выступил против любых попыток подорвать дружбу и помешать сотрудничеству двух стран, а также заявил о готовности сделать все возможное, чтобы оказать Казахстану необходимую поддержку и помочь справиться с трудностями.
"Китай и Казахстан являются дружественными соседями и постоянными стратегическими партнерами. КНР поддерживает тесное взаимодействие с Казахстаном и будет оказывать помощь в соответствии с пожеланиями казахстанской стороны и в рамках своих возможностей", - заявили в ведомстве.
Адресная социальная помощь будет продлена всем получателям – Минтруда
В МИД указали, что Китай придерживается конструктивного подхода в отношении мер, способствующих восстановлению спокойствия, экономическому развитию и улучшению жизни населения Казахстана.
При этом в МИД КНР не стали прямо отвечать на вопрос, какую именно помощь готов Китай оказать Казахстану и готов ли направить туда своих миротворцев в случае необходимости.
Кыргызстан отметил риск перемещения террористов из Казахстана через границы внутри ОДКБ
Лента новостей
0