Байден назвал рекордную инфляцию в США "большим активом" и обозвал журналиста

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис
Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Корреспондент Fox News вывел из себя президента Соединенных штатов вопросом об инфляции, которая бьет рекорды
НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Скандальный инцидент произошел недавно на брифинге Джо Байдена, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.
Журналист Fox News Питер Дуси спросил у президента США, считает ли он рост цен "политической обузой" в преддверии промежуточных выборов.
"Это большой актив! Больше инфляции!" — эмоционально отреагировал Байден, после чего, чуть понизив голос, назвал журналиста "тупым сукиным сыном".
Уровень инфляции в Соединенных Штатах оказался рекордным за последние 40 лет: по итогам июня 1982 года она составляла 7,2%. В стране повысились цены на недвижимость, личный транспорт и продукты питания. Темпы ускорились за счет восстановления экономики на фоне пандемии коронавируса, вливания средств конгрессом и Федеральной резервной системой (ФРС), а также нарушений в цепочке производственных поставок. Глава агентства Джером Пауэлл в ноябре признал, что высокую инфляцию пора перестать называть временной.
Центральный банк Америки находится на пути к тому, чтобы начать цикл регулярного повышения процентных ставок в марте. Задача ФРС будет заключаться в том, чтобы повысить ставки, но не допустить рецессии и роста безработицы.
По данным СМИ, сам Байден столкнется с политическими последствиями инфляции со стороны избирателей, которые обвиняют его и Демократическую партию в повышении цен. Промежуточные выборы в конгресс США пройдут в ноябре.
Лента новостей
0