Попали под сокращение: десятки сотрудников "Казахтелекома" боятся остаться без работы

© Sputnik / Абзал КалиевАО "Казахтелеком"
АО Казахтелеком - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 июн - Sputnik. Инженеры, механики и другие сотрудники "Казахтелекома" боятся остаться без работы.
По их словам, под сокращение попали больше 90 людей из Шымкента и Туркестанской области, сообщает региональный портал Otyrar.kz.
Работники утверждают, что в туркестанском филиале из 30 сотрудников хотят уволить 12 человек. Люди уверены, что работать будет некому, ведь они уже сейчас ощущают нагрузку в связи с большим объемом работы.

"С 2017 года идут только сокращения. Мы в критическом состоянии, дальше сокращать уже некуда. Даже вместо тех, кто уходит на пенсию, никого не берут. А теперь еще сокращения. Нам что делать? По своей специальности мы сейчас не найдем работу", — говорит ведущий инженер АО "Казахтелеком" Азамхан Абдуллаев.

Оказалось, что большая часть работников в списке сокращенных - это люди предпенсионного возраста.
Сотрудники уже обращались к руководству компании, писали в аппарат президента, но ответа не дождались.
"Мы обращаемся к председателю правления Куанышбеку Есекеевичу, почему нас - почти пенсионеров - хотят уволить. А в руководстве сидят люди, которые давно на пенсии. Лучше их сократите. Мы хотим работать. Почему вы простой народ не слышите?" — негодует сотрудник АО "Казахтелеком" Гульсара Егембердиева.
В компании прокомментировали данную ситуацию.
Приказ об оптимизации, увольнении некоторых сотрудников действительно был. Но после рассмотрения его отменили, заверили в "Казахтелекоме".
"У нас есть вакантные единицы, на которые мы не можем набрать людей. Мы их хотим сократить и увеличить заработные платы нашим сотрудникам", — заявил директор Южно-Казахстанского департамента эксплуатации сети доступа АО "Казахтелеком" Берик Топетов.
Автомобили скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Работают сутками: на сокращение штата пожаловались диспетчеры станции скорой помощи Алматы
Лента новостей
0