По факту рождения: казахстанцам будут присваивать ИИН по-новому

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Новорожденные в Казахстане будут получать ИИН автоматически, еще до того, как получат имя и фамилию
АСТАНА, 4 июл - Sputnik. Теперь казахстанцам будут присваивать индивидуальный идентификационный номер (ИИН) сразу после рождения, причем происходить это будет без участия родителей, сообщает Polisia.kz.
Министерство внутренних дел Казахстана совместно с заинтересованными госорганами запустило пилотный проект по присвоению детям ИИН, отметили в пресс-службе ведомства.
© AP Photo Архивное фото новорожденного
Архивное фото новорожденного - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Архивное фото новорожденного
В министерстве пояснили: раньше номер, без которого человека как бы нет в системе, ребенку присваивали после того, как родители обращались в госорганы за свидетельством о рождении. Поэтому государство просто "не знало" о многих юных гражданах страны долгие месяцы.
Как иностранцу получить ИИН в Казахстане
Прежний механизм регистрации граждан в информационных системах страны предусматривал, что орган регистрации актов гражданского состояния (РАГС) сначала регистрировал запись о рождении ребенка. Фамилия и имя малыша впервые появлялась в системе по заявлению родителей.
После того, как в системе регистрировали нового гражданина, органы внутренних дел формировали ИИН, и только потом родителям вручали свидетельство о рождении.
Новый алгоритм предполагает, что система РАГС автоматически создает актовую запись о рождении ребенка, пока не имеющего имени, сразу после получения медицинского свидетельства о рождении. На основании этой записи формируется ИИН.
"Это позволит системе автоматически запустить механизм по оказанию ряда госуслуг в проактивном формате (по предложению услугодателя) без личного обращения родителей", - полагают в МВД.
Соответственно, родителям не придется ходить по кабинетам, чтобы получить пособие на рождение ребенка и по уходу за ребенком, чтобы назначить социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами или на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до полутора лет.
"Одновременно система направит SMS-сообщение матери о предоставлении сведений о фамилии, имени ребенка. Родителям нужно ответить в течение 3 рабочих дней. И как только будут получены данные ребенка, сформируется свидетельство о рождении", - добавили в МВД.
По мнению правоохранителей, присвоение ИИН ребенку до получения свидетельства о рождении позволит осуществлять не только полноценный учет родившихся детей в информационных системах госорганов, но и уже на этой стадии оказывать родителям госуслуги, связанные с рождением ребенка.
Присваивать ИИН новорожденным нужно сразу —  депутат - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Радио
Присваивать ИИН новорожденным нужно сразу — депутат
Лента новостей
0