МИД Индии: принятие Афросоюза в G20 - ключевой результат саммита

© AFP 2024 / SAUL LOEBЦветочное панно с логотипом саммита G20
Цветочное панно с логотипом саммита G20 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на открытии первой сессии саммита G20 сообщил, что Африканский союз стал постоянным членом G20
АСТАНА, 9 сен — Sputnik. Принятие Африканского союза в состав G20 в качестве постоянного члена организации является ключевым результатом саммита, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи.
"За G20, которая является более инклюзивной и более активно выступает за Глобальный Юг! Премьер-министр Нарендра Моди тепло приглашает президента Африканского союза и Коморских островов Азали Ассумани присоединиться к другим лидерам G20, поскольку Африканский союз становится постоянным членом G20. Ключевой результат G20 в Индии", - написал Багчи в соцсети X (бывший Twitter).
Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди на открытии первой сессии саммита G20 сообщил, что Африканский союз стал постоянным членом G20.
В июне премьер-министр Индии Нарендра Моди обратился с письмом к лидерам G20, предлагая предоставить Африканскому союзу полноправное членство в группе.
В G20 у Афросоюза - организации, объединяющей 55 государств африканского континента - будет такой же статус в организации, как и у ЕС.
Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит лидеров группы пройдет в Нью-Дели 9-10 сентября. На него приглашены лидеры стран "двадцатки" и еще девяти государств - Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура.
Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2023
Турция просит G20 выполнить часть требований России для возвращения к "сделке" по зерну
Лента новостей
0